[Date Prev][Date Next][Thread Prev][Thread Next][Date Index][Thread Index]
[obm-l] Ajuda!!
Ol� amigos , sei que a agita��o da IMO esta grande , mais se puderem me
ajudar nessas quest�o que seguem , fico agradecido.
1-Um menino comprou petecas , bolas e bonecos , pagando por cada unidade
, respectivamente , R$ 1,00 , R$ 10,00 e R$ 20,00 . Gastou R$ 220,00 em
um total de 101 unidades desses brinquedos .Quantas petecas ele comprou?
2- A soma de dois n�meros reais distintos � igual ao produto desses n�meros
. O menos valor natural desse produto � igual a :
Abra�o.
Rick.
----------------------------------------
|-=Rick-C.R.B.=- |
|ICQ 124805654 |
|e-mail luizhenriquerick@zipmail.com.br |
----------------------------------------
------------------------------------------
Use o melhor sistema de busca da Internet
Radar UOL - http://www.radaruol.com.br
=========================================================================
Instru��es para entrar na lista, sair da lista e usar a lista em
http://www.mat.puc-rio.br/~nicolau/olimp/obm-l.html
O administrador desta lista � <nicolau@mat.puc-rio.br>
=========================================================================